研究員の紹介

堤 富⼠雄
堤 富⼠雄
副所長 研究参事 博士(工学) 
大谷 哲夫
大谷 哲夫
ネットワークグループ 副研究参事 博士(工学) 技術士(情報工学部門)
宮永 俊之
カスタマーサービスユニットリーダー 副研究参事 博士(工学)
小林 広武
小林 広武
研究アドバイザー 博士(工学)
岡田 有功
岡田 有功
電力品質グループリーダー 副研究参事 博士(工学)
朱牟田 善治
朱牟田 善治
IoTグループ 副研究参事 博士(工学)
橋本 克己
橋本 克巳
ヒートポンプ・省エネグループリーダー 副研究参事 博士(工学)
永田 豊
永田 豊
需要デザイングループリーダー 研究参事 博士(エネルギー科学)
浅野 浩志
浅野 浩志
研究アドバイザー 博士(工学)
篠原 靖志
篠原 靖志
首席研究員 博士(情報学)
黒本 英智
黒本 英智
参事
齋川 路之
齋川 路之
首席研究員 博士(工学)
三浦 輝久
三浦 輝久
情報数理グループ 上席研究員 博士(情報学)
中島 慶人
中島 慶人
デジタルトランスフォーメーションユニット サブユニットリーダー 上席研究員 博士(情報学)
小松 秀徳
小松 秀徳
情報数理グループ 主任研究員 博士(工学)
所 健⼀
所 健⼀
デジタルトランスフォーメーションユニットリーダー 上席研究員 博士(工学)
比護 貴之
比護 貴之
情報数理グループ 主任研究員 博士(工学)
益富 和之
益富 和之
情報数理グループ 主任研究員 博士(工学)
篠原 靖志
篠原 靖志
首席研究員 博士(情報学)
鶴見 剛也
鶴見 剛也
情報数理グループ 上席研究員 博士(理学)
中島 慶人
中島 慶人
デジタルトランスフォーメーションユニット サブユニットリーダー 上席研究員 博士(情報学)
伊藤 憲彦
伊藤 憲彦
IoTグループ 上席研究員
所 健⼀
所 健⼀
デジタルトランスフォーメーションユニットリーダー 上席研究員 博士(工学)
服部 俊一
服部 俊一
IoTグループ 主任研究員 博士(工学)
本田 匠
本田 匠
IoTグループ 主任研究員
朱牟田 善治
朱牟田 善治
IoTグループ 副研究参事 博士(工学)
村田 博士
村田 博士
IoTグループリーダー 上席研究員 博士(情報学)
石野 隆一
石野 隆一
IoTグループ 上席研究員
宮永 俊之
カスタマーサービスユニットリーダー 副研究参事 博士(工学)
山田 光
山田 光
ヒートポンプ・省エネグループ 研究員
張 莉
張 莉
ヒートポンプ・省エネグループ 上席研究員 博士(環境学)
橋本 克己
橋本 克巳
ヒートポンプ・省エネグループリーダー 副研究参事 博士(工学)
渡邉 泰
渡邉 泰
ヒートポンプ・省エネグループ 主任研究員
甲斐田 武延
甲斐田 武延
ヒートポンプ・省エネグループ 主任研究員
長谷川 浩巳
長谷川 浩巳
カスタマーサービスユニット サブユニットリーダー 上席研究員
高橋 徹
高橋 徹
ヒートポンプ・省エネグループ 上席研究員 博士(工学)
齋川 路之
齋川 路之
首席研究員 博士(工学)
上野 剛
上野 剛
職住環境マネジメントグループ 上席研究員 博士(工学)
地子 智浩
地子 智浩
職住環境マネジメントグループ 主任研究員 博士(農学)
安岡 絢⼦
安岡 絢⼦
職住環境マネジメントグループ 主任研究員 博士(学術)
宮永 俊之
カスタマーサービスユニットリーダー 副研究参事 博士(工学)
岩松 俊哉
岩松 俊哉
職住環境マネジメントグループ 主任研究員 博士(環境情報学)
庄子 和博
庄子 和博
職住環境マネジメントグループリーダー 上席研究員 博士(農学)
石井 隆
石井 隆
職住環境マネジメントグループ 研究員
長谷川 浩巳
長谷川 浩巳
カスタマーサービスユニット サブユニットリーダー 上席研究員
向井 登志広
向井 登志広
需要デザイングループ 主任研究員 博士(工学)
坂東 茂
坂東 茂
需要デザイングループ 上席研究員 博士(環境学)
宮永 俊之
カスタマーサービスユニットリーダー 副研究参事 博士(工学)
山田 智之
山田 智之
需要デザイングループ 主任研究員
木村 宰
木村 宰
需要デザイングループ 上席研究員 博士(学術)
永田 豊
永田 豊
需要デザイングループリーダー 研究参事 博士(エネルギー科学)
浅野 浩志
浅野 浩志
研究アドバイザー 博士(工学)
西尾 健一郎
西尾 健一郎
需要デザイングループ 上席研究員
長谷川 浩巳
長谷川 浩巳
カスタマーサービスユニット サブユニットリーダー 上席研究員
高木 雅昭
高木 雅昭
需要デザイングループ 上席研究員 博士(工学)
高橋 雅仁
高橋 雅仁
需要デザイングループ 上席研究員 博士(工学)
三田 裕一
三田 裕一
ネットワークグループ 上席研究員
上村 敏
上村 敏
配電システムユニットリーダー 上席研究員
八太 啓行
八太 啓行
ネットワークグループリーダー 上席研究員 博士(工学)
大嶺 英太郎
大嶺 英太郎
ネットワークグループ 主任研究員
大谷 哲夫
大谷 哲夫
ネットワークグループ 副研究参事 博士(工学) 技術士(情報工学部門)
小林 広武
小林 広武
研究アドバイザー 博士(工学)
森脇 滉
森脇 滉
ネットワークグループ 主任研究員
泉田 悠貴
泉田 悠貴
ネットワークグループ 研究員
野⽥ 琢
野⽥ 琢
配電システムユニット サブユニットリーダー 解析フロンティアグループリーダー 上席研究員 博士(工学)
高橋 尚之
高橋 尚之
ネットワークグループ 主任研究員
上村 敏
上村 敏
配電システムユニットリーダー 上席研究員
小林 広武
小林 広武
研究アドバイザー 博士(工学)
岡田 有功
岡田 有功
電力品質グループリーダー 副研究参事 博士(工学)
福島 健太郎
福島 健太郎
電力品質グループ 主任研究員 博士(工学)
野⽥ 琢
野⽥ 琢
配電システムユニット サブユニットリーダー 解析フロンティアグループリーダー 上席研究員 博士(工学)
上村 敏
上村 敏
配電システムユニットリーダー 上席研究員
名雪 琢弥
名雪 琢弥
解析フロンティアグループ 上席研究員 博士(工学)
森 亮太
森 亮太
解析フロンティアグループ 主任研究員
田中 洋平
田中 洋平
解析フロンティアグループ 主任研究員
田所 兼
田所 兼
解析フロンティアグループ 主任研究員
石本 和之
石本 和之
解析フロンティアグループ 主任研究員 博士(工学)
米澤 力道
米澤 力道
解析フロンティアグループ 上席研究員
野⽥ 琢
野⽥ 琢
配電システムユニット サブユニットリーダー 解析フロンティアグループリーダー 上席研究員 博士(工学)
吉葉 史彦
吉葉 史彦
テクノロジープロモーションユニット 上席研究員 博士(工学)
山本 博巳
山本 博巳
テクノロジープロモーションユニット 上席研究員 博士(工学)
由本 勝久
由本 勝久
テクノロジープロモーションユニット 上席研究員 博士(工学)

ENICの研究員と、関与しているプロジェクトや技術・設備をご紹介するページです。

今後、すべての研究員をご紹介していきます。